Суббота, 2024-03-30, 0:02 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Синдром Дауна в России (опыт других регионов) [59]
Синдром Дауна за рубежом (опыт других стран) [31]
Новости Особого детства в России [27]
Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" [62]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Друзья Радуги
  • БФ Милосердие, Каталог проектов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ИОООРДОВ Радуга Дети с синдромом Дауна Иркутск
    Главная » 2014 » Октябрь » 31 » Маша Ланговая вернулась с победой!
    11:15 AM
    Маша Ланговая вернулась с победой!

    Стоя на третьей ступени пьедестала Европейских летних игр Специальной олимпиады - 2014, Мария Ланговая рыдала: «Какое третье место?! Я все равно буду первой!».

     

    Специальная олимпиада – международная организация, которая с 1968 года проводит спортивные мероприятия для людей с ментальными нарушениями. Первый раз Маша Ланговая, барнаульская девочка с синдромом Дауна, отправилась покорять эти международные соревнования в 12 лет. Итог – золотая медаль в плавании на Всемирной спецолимпиаде в Афинах. Сейчас спортсменке 17 лет. На летние Европейские игры в Бельгию она ехала уже признанной чемпионкой и обладательницей почетного титула «Надежда российской сборной по плаванию».

    Церемония открытия состоялась в Брюсселе 13 сентября. Перед 2000 спортсменов из 58 стран мира выступила королева Бельгии Матильда. Как и в обычной Олимпиаде, самыми торжественными моментами церемонии стали парад атлетов и зажжение Факела надежды на стадионе Heizel.

    – График был очень насыщенный, – рассказала Ольга Ланговая, мама спортсменки. – Несколько дней на адаптацию, а затем ежедневно в полшестого подъем, полуторачасовая дорога, тренировки, соревнования, подведение итогов, обратный путь. Можно сказать, что две недели мы практически жили в бассейне и на сухом пайке. У спортсменов нагрузка была огромная. Кроме того, Маша почему-то не попала в дивизионы, в которых выступали люди с синдромом Дауна. Так как она показывала лучшие результаты, ее поставили в дивизион сильнейших пловцов. В моем понимании - это практически здоровые люди. Небольшие ментальные нарушения не приводят к таким физическим проблемам, как у людей с синдромом. Соответственно, и возможности различаются кардинально.

    Тем не менее, помня о прошлых достижениях, мама и дочка Ланговые очень надеялись на победу. В первом же заплыве – свободным стилем на 25 метров – Маша получила бронзу. Но во время награждения, стоя на третьем месте, она не радовалась ни секунды. Спортсменка рыдала и твердила: «Все равно я буду первой!».

    Во втором заплыве – 25 метров на спине – Мария своей цели добилась. Гордая мама даже выставила в «Фейсбуке» фотографию турнирной таблицы. Второе место: Анн-Мари Рейд, 27 лет, Великобритания, время – 32,16 секунды. Третье место: Кэролайн Мехлен, 26 лет, Люксембург, время – 32,48 секунды. А на вершине списка красуется: «Мария Ланговая, 17 лет, Россия, время преодоления дистанции – 27,95 секунды».

    – Если честно, как планировали, так и получилось, – призналась Ольга Ланговая. – Мы очень довольны. Маша по натуре – боец. Боец настоящий, честный, правильный и грамотно идущий к своей цели. Конечно, работа тренера Сергея Толкачева, меня как мамы очень много значат в этой победе. Но все-таки если бы не Машин характер и талант, разве была бы эта золотая медаль?

     

    В бассейне "Магис-спорт" прошла пресс-конференция по итогам выступления Маши Ланговой на чемпионате в Брюсселе.

     

    Источник: http://sunkrug.su/index.php/vzroslye-deti/174-masha-langovaya-vernulas-s-pobedoj

    Категория: Синдром Дауна в России (опыт других регионов) | Просмотров: 490 | Добавил: marifish | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024