Четверг, 2024-03-28, 10:36 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Синдром Дауна в России (опыт других регионов) [59]
Синдром Дауна за рубежом (опыт других стран) [31]
Новости Особого детства в России [27]
Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" [62]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Друзья Радуги
  • БФ Милосердие, Каталог проектов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ИОООРДОВ Радуга Дети с синдромом Дауна Иркутск
    Главная » 2015 » Апрель » 28 » "Вера - танцуй сердцем". В Иркутске прошла премьера благотворительного спектакля с участием детей-инвалидов
    5:25 PM
    "Вера - танцуй сердцем". В Иркутске прошла премьера благотворительного спектакля с участием детей-инвалидов

    В Иркутске состоялась премьера спектакля под названием "Вера - танцуй сердцем". Несколько ролей - в том числе, и главную - в нем играют дети с диагнозом ДЦП. Средства, собранные от показов постановки, пойдут на ремонт помещения будущего театра танца для детей и взрослых.

    Восьмилетний Саша ничего не видит - ориентируется только на шёпот режиссёра и своего партнёра по танцу. Саша исполняет одну из главных ролей. Всего в спектакле задействованы трое юных актеров с диагнозом ДЦП. На репетициях они, как и взрослые артисты, работают по нескольку часов. Родители наблюдают из зрительного зала.

    Спектакль идет сорок минут. За это время актеры с ДЦП бегают, рисуют, выполняют танцевальные движения, произносят реплики. Порой для этого им приходится собирать все свои силы.

    Елена Зимина, артистка театра: "Смотрю, как им тяжело даются движения некоторые, и я вспоминаю, как я не могу простоять 5 минут, или сесть на шпагат или выполнить какое-то па, мне даже стыдно. Эти ребята вселяют в меня силу, надежду, мне жить хочется, идти работать, обнимать и целовать всех после репетиции".

    С исполнительницей другой главной роли - Верой Кращук - режиссер спектакля познакомился на съемках документального фильмах о детях с ДЦП. Посмотрел, как Вера танцует в инвалидной коляске, и сказал: этого мало, пора учиться танцевать ногами.

    Работа в профессиональном танцевальном коллективе для этих детей - и физическое развитие, и социальная адаптация. Даже волнение идёт им на пользу: мышцы тела, которые в обычной жизни не задействованы, здесь начинают двигаться.

    Любовь Кращук, мама Веры: "Движения появились, пальчики на ножках стали шевелиться, раньше они совсем не шевелились, теперь пошел импульс".

    Сюжет постановки "Вера - танцуй сердцем" взят из жизни, говорит режиссер. Это спектакль о том, что многие проблемы мы надумываем себе сами, в то время как люди с ограниченными возможностями реализуют свои таланты, преодолевая реальные и весьма серьезные барьеры. Сегодняшнее выступление - первое в череде благотворительных спектаклей. Собранные средства от них пойдут на открытие театра танца для детей и взрослых.

    Владимир Лопаев, режиссёр театра: "Там будут люди, уже состоявшиеся в социуме, с проблемами какими-то. Они могут проявляться не только как актеры, а как свето-, звукооператоры, как художники. Потому что не все могут комфортно чувствовать себя напоказ, но какую-то лепту свою могут внести в проект".

    Помещение для театра танца уже бесплатно предоставили сроком на три года иркутские предприниматели. Сейчас требуются деньги на его обустройство, рассказывает режиссер. Открытие планируется в июне. А потом участники театра танца смогут зарабатывать сами - во всяком случае, артисты надеются, что им удастся выйти на самоокупаемость. 

    Источник

    Категория: Новости Особого детства в России | Просмотров: 475 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024