Четверг, 2024-03-28, 10:18 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Синдром Дауна в России (опыт других регионов) [59]
Синдром Дауна за рубежом (опыт других стран) [31]
Новости Особого детства в России [27]
Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" [62]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Друзья Радуги
  • БФ Милосердие, Каталог проектов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ИОООРДОВ Радуга Дети с синдромом Дауна Иркутск
    Главная » 2014 » Декабрь » 7 » Александр Пушной: «Надо относиться к "солнечным детям" по-человечески»
    6:16 AM
    Александр Пушной: «Надо относиться к "солнечным детям" по-человечески»


    Популярный шоумен стал «звёздным» волонтёром фонда «Даунсайд Ап». Он и другие знаменитости вместе с детьми сделали новогодние игрушки, которые потом выставят на благотворительный аукцион.

    5 декабря отмечается всемирный день волонтёра. А накануне праздника в благотворительном фонде «Даунсайд Ап» провели акцию «Звёздный волонтёр». В гости к подопечным фонда пришли известные люди.

    «Солнечные дети», как иногда называют детей с синдромом Дауна, постепенно собираются на праздник. Кто-то пришёл с мамами, кто-то с бабушками. В холле фонда звучат детские песни. Сняв зимнюю одежду, дети начинают танцевать. И, глядя на их счастливые лица, трудно поверить, что совсем недавно им предсказывали совсем другое будущее.

    «Никогда не было желания отказаться от этого ребёнка, хотя врачи в роддоме уговаривали», — рассказывает мама семилетнего Вани, подопечного фонда «Даунсайд Ап». О фонде женщина узнала от знакомых, прочла информацию в интернете и сразу же обратилась. «Мне позвонила педагог, проконсультировала по телефону. А потом пришла к нам домой. Здесь не только моего ребёнка научили многому. Специалисты фонда в первую очередь объяснили мне, что надо делать. Они развеяли все мои страхи и дали мне надежду, что мой ребёнок станет полноценным человеком», — признаётся Галина.





    Пока дети резвятся в холе, взрослые заканчивают приготовления к празднику. «Сегодня у нас первая акция — "Звёздный волонтёр". Мы пригласили друзей фонда — знаменитых артистов, телеведущих, чтобы вместе с ними сделать новогодние игрушки. Потом эти игрушки мы передадим на благотворительный аукцион, а деньги от их продажи пойдут на поддержку наших подопечных — детей с синдромом Дауна», — рассказывает менеджер по коммуникациям фонда «Даунсайд Ап» Юлия Колесниченко.

    Для родителей особенных детей занятия, консультации и любая другая помощь от центра «Даунсайд Ап» абсолютно бесплатны, причём вне зависимости от региона России. Чтобы ежедневно помогать более 4600 «особым» детям по всей стране, фонду «Даунсайд Ап», некоммерческой и негосударственной организации, необходимо ежегодно собирать около 45 миллионов рублей. «Синдром Дауна — это не болезнь, его нельзя вылечить, но детям с синдромом Дауна можно помочь адаптироваться в обществе и жить обычной жизнью», — говорит Юлия Колесниченко.

    Звёздными волонтёрами фонда на акции стали популярный телеведущий, шоумен и музыкант Александр Пушной и Ричард Бондарев, известный детям в образе Бериляки, который, кстати, является почётным послом фонда.
    Праздник начинается с большого хоровода. Взрослые и дети вместе поют песни, топают и хлопают. «На мой взгляд, необходимо в жизни, помимо своей работы, делать что-то ещё. Что-то, что было бы важно не только для тебя, но и для окружающих. Мы очень часто закрываемся в своём мире и не видим, что происходит вокруг. Очень важно не отворачиваться от проблем, видеть их, стараться помочь», — говорит о своём участии в благотворительном празднике Ричард Бондарев.

    Игры закончились. Настало время главного действа — изготовления новогодних игрушек. Участники акции рассаживаются по своим местам и начинают фантазировать. Как оказалось, взрослым придумывать дизайн для игрушек намного труднее, чем детям. «Мы с Никой (подопечная фонда — прим ред.) вдвоём раскрашивали ангела. Я очень старался, она не очень. Но у неё всё равно получилось лучше, чем у меня», — признался Александр Пушной.

    «Солнечные дети» уверены в том, что если нарисовать на игрушке побольше цветов и звёздочек, то проблемы в мире исчезнут. Цветов на игрушках особенных детей очень много. А ещё на них нет ни одного тёмного пятна. «Эти дети очень весёлые и радостные. В нашем мире это, наверное, самое важное. У них есть то, чего уже практически не осталось у нас, у людей, у которых нет лишней хромосомы, все малыши очень искренние. И спасибо им за это большое. Самое главное, к ним надо научиться относиться по-человечески», — говорит Александр Пушной.

    Заканчивается праздник традиционным чаепитием. Организаторы акции подарили детям большой торт в форме солнца.
    Источник
    Категория: Синдром Дауна в России (опыт других регионов) | Просмотров: 406 | Добавил: Наталья | Теги: синдром Дауна, благотворительность, Даунсайд Ап | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    avatar
    0
    1 Наталья • 6:37 AM, 2014-12-07
    avatar
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024