Вторник, 2024-04-23, 3:25 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Синдром Дауна в России (опыт других регионов) [59]
Синдром Дауна за рубежом (опыт других стран) [31]
Новости Особого детства в России [27]
Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" [62]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Друзья Радуги
  • БФ Милосердие, Каталог проектов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ИОООРДОВ Радуга Дети с синдромом Дауна Иркутск
    Главная » 2015 » Апрель » 14 » «Алексей Ильич, взрослый человек, мужчина!». Художник с синдромом Дауна
    8:08 AM
    «Алексей Ильич, взрослый человек, мужчина!». Художник с синдромом Дауна

    21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна.  Как и многие другие организации по всему миру, в этот день мы, Ассоциация родителей-детей инвалидов ГАООРДИ, хотим привлечь внимание к этой дате. И рассказать о нашем Лёше Пейко.

    Лёша — талантливый молодой человек с синдромом Дауна. Семь лет назад, когда тяжело заболела и умерла его мама, папа привёл Лёшу в дневную группу ГАООРДИ для людей с ментальными особенностями здоровья. И она стала его вторым домом.

    В свои 33 года Лёша активно занимается развитием своих художественных, музыкальных талантов, посещает все мероприятия и активно помогает нашим педагогам. Потому что «Алексей Ильич — взрослый человек, мужчина!» — именно так говорит о себе этот веселый и симпатичный парень при первом знакомстве. А еще иногда в шутку добавляет: «Кот ученый».

    Алексей — художник. Он рисует всегда и везде: главное, чтобы был свободен краешек стола, листок бумаги и карандаш. У Алеши всегда есть вдохновение к творчеству — ведь вокруг происходит столько всего интересного! Чаще всего на его картинах появляются храмы и ангелы, которые стремятся к людям и дарят им свет, любовь и добро. Сам Лёша очень часто заканчивает свои выступления перед публикой фразой «Да хранит Вас Господь!».

    Благодаря своему усердию, в 2012 году Алексей стал победителем фестиваля изобразительного искусства людей с ограниченными возможностями «Царскосельский вернисаж» в номинации «Пленэры».

    А в прошлом году на художественном конкурсе «Бараонда» Лёша был одним единственным, кто получил за картину специальный приз. Он изобразил на ней себя и своего папу и подписал: Алексей Ильич Пейко. Взрослый человек, мужчина.

    «Он веселый, жизнерадостный, активный, всегда открыт для любого занятия. Самое главное — он не замкнутый. Лёша готов приспосабливаться к любому пространству и условиям», — рассказывает о Лёше Елена Ахметова, педагог, руководитель дневной группы. И тут же добавляет: «Но, к сожалению, он все 24 часа в сутки нуждается в сопровождении. Он не запоминает дорогу, может назойливо обращаться к людям на улице. Не все окружающие это понимают правильно и помогают. Два раза у него отбирали сумку. Может подойти полиция и попросить предъявить документы даже при его явной внешности человека с синдромом Дауна. И он, к сожалению, не знает, что ответить в таких ситуациях».

    «В дневной группе Лёша себя почувствовал человеком и теперь не терпит, когда его унижают или оскорбляют. Видно, как человек взрослеет. Раньше он был на уровне пятилетнего ребенка, а теперь — на уровне лет 10-12. Он уже читает, более менее осваивает компьютер. Истоки этого развития — в группе дневного пребывания», — рассказывает папа Лёши, Илья Юделевич.

    «Для меня пребывание сына в группе — это огромные возможности. Потому что я совсем не педагог. Я просто отец, любящий своего ребенка. И он меня любит.  Но с точки зрения педагогики, с таким сложным заболеванием и состоянием, как у него, я бы конечно не справился. И я молюсь на его преподавателей. Просто люди молодцы.

    У нас получается полноценная семья: я, Алёшка и ГАООРДИ — в качестве матери у нас. Жизни я без этого не вижу», — говорит Илья Юделевич.

     

    Источник
    Категория: Синдром Дауна в России (опыт других регионов) | Просмотров: 346 | Добавил: Наталья | Теги: синдром Дауна, социализация | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024