Суббота, 2024-04-20, 9:34 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Синдром Дауна в России (опыт других регионов) [59]
Синдром Дауна за рубежом (опыт других стран) [31]
Новости Особого детства в России [27]
Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" [62]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Друзья Радуги
  • БФ Милосердие, Каталог проектов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ИОООРДОВ Радуга Дети с синдромом Дауна Иркутск
    Главная » 2015 » Июнь » 12 » «Что будет, если они их увидят?»
    9:30 AM
    «Что будет, если они их увидят?»

    В конце прошлой недели детей с особенностями развития из трех московских интернатов не пустили на отдых в лагеря «Ракета» и «Заря». При том, что оплаченные государством путевки были у ребят на руках. Как не пустили? А вот так - развернули автобусы с детьми, уже подъехавшие к лагерям, и сказали: «Вы что, с ума сошли?! Увозите их отсюда!» Когда общественность попыталась вмешаться и выяснить, что же произошло, им ответили: «У нас тут совсем другие дети отдыхают: спортсмены, англичане... Представьте, что будет, если они этих детей увидят?! Они же будут звонить родителям, те начнут их забирать. Таким детям нужен лагерь специализированный, для таких же, как они. А у нас здесь нормальные дети отдыхают!» Дальше кого-то из детей отправили в другой лагерь, кого-то послали обратно в интернат, а кого-то продолжили возить по Подмосковью до выяснения ситуации.

    Так что же делать и кто виноват? Давайте попробуем поискать ответы на эти вечные вопросы... Что делать, если из-за особенностей здоровья или развития вашего ребенка не принимают в лагерь, на занятия, не пускают на экскурсию, в кафе и так далее?

    Прежде всего, постарайтесь сохранять спокойствие и вежливо, но твердо требуйте письменного отказа. Постарайтесь все задокументировать: название места, ФИО и должность тех, кто с вами общается, дату и время. В конце концов, возможно, отказ продиктован какими-то объективными причинами - вот пусть они и будут изложены в письменном виде за подписью должностного лица. Если же ситуация явно выходит за рамки закона, не стесняйтесь привлекать к ней внимание журналистов, чиновников, общества. Как в случае с этими отправленными восвояси автобусами и испорченным детским отдыхом. Похоже, именно вмешательство общественности помогло руководству лагерей понять если не свою неправоту то, по крайней мере, ответственность за происходящее. Ведь, на самом деле, подобное случается лишь по двум причинам: от отсутствия опыта общения с людьми с особыми потребностями (а значит, незнания, неумения, страхов и предрассудков) и от ощущения безнаказанности (кому нужны эти инвалиды!)

    И, кстати, не стоит винить в произошедшем только сами лагеря. Похоже, тут подвела вся организация детского отдыха - от заказчика до исполнителя. Потому что при правильном подходе к инклюзивному отдыху лагеря должны были не просто знать, какие именно дети к ним едут, но и иметь необходимую подготовку - как для взрослых, так и для других детей. Как раз сейчас Даунсайд Ап совместно с компанией «Мосгортур» готовит специальный проект - инклюзивную «солнечную» смену в одном из подмосковных лагерей, в которой примут участие как выпускники программ помощи нашего фонда, так и дети без особенностей развития.

    Вот, что сказала порталу «Правмир» эксперт в организации детского отдыха, заместитель генерального директора компании «Мосгортур» Наталья Лосева: «Мы должны понимать, что ответственность перед особыми детьми в организации выездного отдыха еще выше, чем в ситуации с детьми обычными. База должна быть даже не проинформирована, а специальным образом подготовлена к приему особых детей. Эта смена для шести «солнечных» детей готовится уже два месяца. Причем готовится и педсостав для детей с синдромом Дауна, и педсостав для обычных детей. Иначе риск навредить и тем, и другим детям очень высокий».

    Впрочем, по нашему опыту, именно дети ведут себя в таких ситуациях наиболее адекватно. Да, они могут смотреть во все глаза, когда мы предпочитаем стыдливо или брезгливо отворачиваться, они умеют задавать вопросы, которые мы стесняемся произносить. Но при этом дети легко находят общий язык с любыми ровесниками, не деля их на «особых» и «обычных». Прошлым летом кто-то из наших выпускников тоже поехал в летний лагерь вместе с обычными подростками. Там же отдыхали и тренировались юношеские спортивные команды. Так вот какие-то ребята стали цепляться к нашим бывшим воспитанникам. Взрослые даже не успели вмешаться. Зато юные спортсмены, которые до этого особенно и не общались с нашими ребятами, быстро сориентировались. Они вычислили обидчиков и очень понятно разъяснили, что если это еще раз повторится, те будут иметь дело с ними - со всей командой сразу. Конфликт тут же оказался исчерпан, а смена в результате получилась очень дружной.

    Это дети. А что же взрослые? Расскажу вам одну историю. Не так давно семья из Северной Каролины ужинала в ресторане. Их сын Райли, восьмилетний мальчик с особенностями здоровья и развития, вел себя неадекватно: шумел, бросал вещи. Родители ловили на себе взгляды окружающих и торопились уйти - им нередко приходилось так поступать в подобных случаях. И тут к ним подошла официантка, которая сказала: «Мне сложно выговорить это без слез... Но только что один из посетителей уже оплатил ваш счет. На оплаченном чеке было написано: «Бог дает особых детей только особым людям».

    А мы – особые люди? Мы хотим, чтобы общество принимало наших детей, но готовы ли мы сами к принятию других? К сожалению, если уж совсем честно, то не все и не всегда. Мы привыкаем рассуждать про «духовные скрепы» и одновременно без устали искать внутренних и внешних врагов. Мы боремся против грубого и безграмотного употребления слова «даун», но при этом, порой, не задумываясь произносим слова «чурка» или «дебил». А ведь толерантность не бывает избирательной.

    Источник

    Категория: Новости Особого детства в России | Просмотров: 539 | Добавил: Наталья | Теги: Толерантность, отношение к детям-инвалидам | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024