Четверг, 2024-04-25, 12:20 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Синдром Дауна в России (опыт других регионов) [59]
Синдром Дауна за рубежом (опыт других стран) [31]
Новости Особого детства в России [27]
Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" [62]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Друзья Радуги
  • БФ Милосердие, Каталог проектов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ИОООРДОВ Радуга Дети с синдромом Дауна Иркутск
    Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Два любимых солнышка
    1:25 PM
    Два любимых солнышка

    Детский сад. Приемная. Мама одевает двойняшек. Напротив стоит девочка и, не скрывая любопытства, разглядывает сестричек, которые так не похожи на других ребят. Видимо, она впервые видит деток с синдром Дауна.

    Урок толерантности

    Ребята из группы Саши и Лизы Шипиловых, так зовут двойняшек, привыкли к их особенной внешности и уже не обращают на это никакого внимания. Совсем другое дело детвора из других групп, для них появление детей с необычной внешностью – событие.

    – А, почему они такие? – не выдерживает девочка.

    – Какие такие? – спрашивает «одногруппница» сестер.

    – Ну, не как мы, какие-то странные и не разговаривают совсем.

    – Они не странные, а особенные, если с ними заниматься, они всему научатся и разговаривать тоже, – уверенно отвечает девчушка.

    После этого разговора прошло немало времени. Сейчас все четыре девочки учатся в школах. Но Наталья – мама двойни, хорошо запомнила ту встречу:

    – Как изменилось общественное мнение по отношению к детям-инвалидам. Я стала свидетелем того, как маленькая девочка, дошкольница, учила свою сверстницу толерантности, а, попросту говоря, доброму, чуткому отношению к детям с особенностями в развитии. В период моего детства над такими ребятками смеялись, их обзывали, обходили стороной. Сейчас дети-инвалиды ходят в детсады, учатся в специализированных и даже обычных школах, и это правильно.

    Долгожданное чудо

    Четырнадцать лет у супругов Шипиловых не было детей. Когда Наталья забеременела оба супруга были на седьмом небе от счастья. Дочек ждали, к их появлению трепетно готовились. Беременность протекало вполне обычно. Когда малышки родились, сообщение врачей о том, что у обеих девочек синдром Дауна, прозвучал как гром среди ясного неба. «Конечно, для нас с мужем это было потрясение, – вспоминает Наталья. – Слезы. Переживания. Но даже в этот сложный период не было мысли отказаться от малышек. Мы сразу их полюбили такими, какие они есть.

    День расписан по минутам

    Сейчас Сашеньке и Лизоньке 9 лет. Они невероятно улыбчивые и очень эмоциональные девочки. Подвижные. Любят играть. Обе большие озорницы. Но могут и подолгу сидеть на одном месте, внимательно прислушиваясь к звукам. Девчушки ласковые и общительные, правда, пока контактируют с миром с помощью жестов и отдельных слов.

    Ежедневное расписание девочек плотное, свободного времени у них нет: уроки в школе, занятия с логопедом и дефектологом, пение, рисование, секции по плаванию и верховой езде.

    «До трех с половиной лет Сашенька не ходила, – рассказывает мама, – чего мы только не перепробовали. Нам посоветовали заняться конным спортом, и через два месяца дочка пошла». Наталья считает, что ее дочкам везет в жизни, как это не покажется странным. Ведь они, несмотря на диагноз, ходили в обычный муниципальный детский сад, который посещают здоровые ребята. Сашу и Лизу окружали хорошие воспитатели, добрые и отзывчивые дети, которые с удовольствием играли с необычными девочками, помогали им во всем, учили: к примеру, говорили отдельные слова, просили двойняшек повторить, те слушались. До сих пор сохранились дружеские отношения с некоторыми семьями.

    «Нам повезло и в том, – рассуждает Наталья, – что дочек взяли в школу, конечно специализированную, обычную они не потянут, но все-таки они учатся. Школа – это общение, новые навыки, знания. Здесь нам нравится. Внимательные учителя. Созданы замечательные условия по развитию детей, укреплению их здоровья. Мне бы хотелось, чтобы дочки удержались в этом учебном заведении, получили образование, потом освоили профессию, были адоптированы к жизни в обществе».

    Любить и заботиться изо всех сил

    При общении с детьми с синдромом Дауна многие замечают, что у них совершенно беззлобные, открытые и чистые сердца. Эти мальчики и девочки не умеют долго обижаться, злиться, грустить. Может быть, поэтому их называют солнечными. «Когда я первый раз общаюсь с мамочками, у которых родился ребенок с синдромом Дауна, – делится Наталья Шипилова, – я им рассказываю о себе, о других семьях, в которые живут такие ребятишки. Говорю им то, что сама поняла с годами: сколько бы не было у вас детей сейчас или в будущем, этот особенный ребенок станет самым любимым. Вы даже не представляете себе, как вы будете сильно его любить! Потому что иначе просто не сможете».

    О проекте

    Мир, открытый для всех

    20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Накануне этой даты редакция газеты «Аргументы и факты» запускает проект «Мир, открытый для всех», который посвящен удивительным детям: непохожим и похожим на нас одновременно. Они могут отличаться внешне, могут не уметь делать простых вещей, но, как все дети на свете, они мечтают, растут, учатся, радуются подаркам и праздникам и хотят быть счастливыми. Я очень рада, что мне предложили стать автором этого уникального и очень доброго проекта.

    Хочу рассказать об одном маленьком событии в своей жизни. Как-то гуляла в парке. Конец сентября, деревья в желто-красном убранстве. Отличная погода. Играет музыка. Но всего этого я не замечала. Находилась в прескверном настроении. Мысли медленно вращались по замкнутому кругу. Вдруг кто-то взял меня за руку. Оглянулась. Рядом девочка лет семи. Беглого взгляда было достаточно, чтобы понять: у ребенка ДЦП. Девчушка смотрела на меня удивительными глазами … полными сострадания. Она даже погладила меня по руке, пожалела. Я улыбнулась ей и она мне ответила улыбкой полной теплоты и радости, а потом стала двигаться в такт музыки, приглашая и меня потанцевать. Наверное, тогда что-то включилось в моей голове. Процесс был запущен.

    Я рада, что с недавнего времени я курирую в Барнаульском филиале Сибирской генерирующей компании вопросы социальной политики и благотворительности. По роду своей деятельности общаюсь с особенными детьми и каждый раз восхищаюсь этими маленькими героями и многому у них учусь. Наш проект о таких удивительных мальчиках и девочках. Надеюсь, он будет интересен самому широкому кругу читателей.

    С уважением, Оксана Овчинникова

    помощник директора БФ

    ООО «Сибирская генерирующая компания»
    Источник
    Категория: Синдром Дауна в России (опыт других регионов) | Просмотров: 397 | Добавил: Наталья | Теги: синдром Дауна, социализация | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024