Пятница, 2024-03-29, 0:23 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Синдром Дауна в России (опыт других регионов) [59]
Синдром Дауна за рубежом (опыт других стран) [31]
Новости Особого детства в России [27]
Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" [62]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Друзья Радуги
  • БФ Милосердие, Каталог проектов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ИОООРДОВ Радуга Дети с синдромом Дауна Иркутск
    Главная » 2015 » Февраль » 7 » Эвелина Блёданс: Солнечный ребенок – это благословение
    7:11 AM
    Эвелина Блёданс: Солнечный ребенок – это благословение

    Интервью с актрисой о творчестве, борьбе за справедливость и «солнечном ребенке» Сёме.

     На счету талантливой актрисы театра и кино, певицы и телеведущей Эвелины Блёданс более 50 ролей и масса успешных проектов, но свою главную роль – любимой и любящей женщины – она воплощает в жизни. Почти три года назад у актрисы и ее мужа Александра родился ребенок с синдромом дауна. Рождение сына Семёна Эвелина считает подарком судьбы. Малыш Сёма Сёмин – пожалуй, один из самых счастливых детей в России из племени «солнечных». В интервью TeenStyle актриса развенчала нелепые мифы вокруг особых детей и раскрыла секреты гармонии в жизни.

    Мне это нравилось, но сложно сказать, что было моей инициативой – все-таки досуг ребенка организовывают родители. В первом классе в школьную программу входила ритмика – наш класс занимался в Доме пионеров. Мы учились чувствовать ритм, танцевали в парах, были какие-то показательные выступления для родителей – в белых носочках и бантиках. Дополнительно я ходила на хор, в кружок фотографии, в театральную студию и не только. Позже инициатива перешла ко мне, но родители всегда поддерживали.

    Родители желали увидеть вас на театральной сцене в будущем?

     Я не ходила в детский сад, а потому много времени проводила с бабушкой. Моя бабушка мечтала быть актрисой, но этой возможности ей не дала война. Конечно, она очень хотела, чтобы я участвовала во всевозможных мероприятиях. С начальных классов бабушка учила меня читать стихи, много со мной занималась.

    Сегодня вы не только популярная актриса и телеведущая, но и не менее известная мама и общественный деятель. В чем секрет успешного совмещения карьеры и материнства?

     Нужно очень грамотно планировать свою жизнь, распределять дни, когда ты работаешь, а когда находишься с ребенком, дни, когда ты можешь взять ребенка на работу или, когда занимаешься только им. С моей профессией это, наверное, легче, потому что я сама могу строить свой график. Но, с другой стороны, людям с фиксированным графиком еще проще – выходные можно стабильно проводить с семьей. Ничего сложного тут нет, главное – иметь желание.

     

    Как проводите свободное время с семьей?

    По-разному, но я особенно люблю какие-то активные, познавательные истории. Например, несколько дней назад мы, вместе с Ольгой Кабо и ее сыном Витенькой, ездили на конюшню. У Оли там свой конь. Мой сын Сёма на таких больших конях еще не катался, но в летне-осенний период занимался иппотерапией – ездил на лошадке, ему это очень нравится. К большим породистым лошадям на конюшне мы пока привыкаем, смотрим, пытаемся покормить морковкой, погладить. Олечка сама катает Семена и Витю по очереди, поскольку садить детей на крупную лошадь пока страшновато. Мы с Сёмой занимались дельфинотерапией – общались с дельфинами, кормили их, гладили. Бываем в контактном зоопарке, где можно пообщаться с козочками, маленькими лошадками, мелкими птичками и зверьками, ёжиками, например. Мы стараемся быть достаточно активными, но и просто посидеть дома, посмотреть мультики, поваляться вместе с папой – это мы тоже любим.

    Какие игры интересны Семёну?

    Семён очень любит книжки. Ему нравится рассматривать картинки, любит слушать, когда ему читают и «читать» самостоятельно – он показывает жестами, как кто бежал, кто упал, кто зарычал, кто кого куда понес… Книги – это, наверное, самое любимое его занятие, хотя, как и все мальчики, интересуется машинками. Очень любит танцевать под любую музыку, танцует сам или со своими куклами, подпевает. С удовольствием играет на пианино, рисует – Семёну по душе творческие занятия.

    Семёна Сёмина называют самым популярным ребенком с синдромом дауна в России – ваш сын постоянно появляется на телеэкранах, участвует в подготовке ваших программ, часто бывает с мамой на студии. Мальчик не устает от суеты шоу-бизнеса?

    Мы с ним отсняли целый сезон на канале «360 Подмосковье», где он был ведущим в программе «Дача 360», принимал активное участие в съемочном процессе. Вместе сажали цветы, поливали грядки, строили скворечники, кормушки для птиц. Все, что делают дачники в садах – закрутка помидоров, салаты и так далее, мы делали вместе с Семеном. Поскольку все съемки происходили на свежем воздухе, на разных дачах, Сёме там было абсолютно комфортно. Ему интересны новые люди, новые места, домашние животные. Он со всеми играет, знакомится, общается, собирает с грядки клубнику или огурцы. Я стараюсь максимально привлекать его ко всему, что ему может быть интересно, что способствует его развитию. Семен вторую неделю на регулярной основе посещает детский сад, поэтому брать его с собой на работу сейчас получается реже. Но в интересных для него съемках Сёма все равно будет участвовать, особенно летом.

     

    У Семёна есть личные аккаунты в соцсетях. Кто ведет эти странички и помогают ли они его подписчикам?

    Аккаунты от имени Семёна ведем мы с мужем Александром. Недавно Сёма устроил акцию. Он подписался на всех своих читателей и попросил отозваться тех из них, у кого в семье есть «солнечные дети» (дочери, сыновья, племянники), чтобы активно участвовать в их жизни. Если раньше Сёма просто рассказывал на своем примере, как он развивается, по каким методикам занимается, какие практикует упражнения, то сейчас он уже напрямую общается с каждой семьей, где есть дети с синдромом дауна. Аккаунт Семёна даёт таким семьям позитив, добро и уверенность в том, что появление «солнечного ребенка» – это не приговор, а благословение Господне.

     

    Аккаунты Семена направлены именно на аудиторию семей с особыми детьми?

    Странички Сёмы интересны всем. Хорошо это или плохо, но в ходе акции, проведенной Семеном в соцсети, выяснилось, что из 120 тысяч его подписчиков лишь 5-6 сотен родителей детей с синдромом. Это означает, что наша работа полезна и для обычных людей. Сёмина страничка дает возможность тем людям, что не столкнулись в своей жизни с «солнечными детьми», стать к ним более толерантными, относиться без пренебрежения и страха.

     Что вы думаете об инклюзивном образовании?

    В группе садика, в который мы пошли, есть также девочка с ДЦП. Несмотря на ее синдром, все относятся к ней без предубеждения, она ни у кого не вызывает негатива. Это подтверждает, что только инклюзивное образование – и детсадовское, и школьное – дает возможность особым детям общаться с другими на равных.

    В России особые дети часто вызывают у своих сверстников (да и у взрослых) жалось, страх, неприязнь или даже агрессию. Как переломить этот стереотип в сознании общества? Как научить дружить детей «солнечных» и «обычных»?

    В основном, это идет от родителей, которые не хотят, чтобы их дети общались с детьми с особенностями развития. Именно для того, чтобы изменить такое отношение, и существует Инстаграм Семёна. В соцсетях, в основном, сидят тинейджеры, которые в силу возраста пока не понимают, как относиться к этой жизни. Для них мы ведем, своего рода, образовательную работу, чтобы люди нового поколения с малых лет понимали, что особые дети – не хуже их, они просто другие. У нас много юных подписчиков, которые, следя за страничкой Сёмы, считают его абсолютно нормальным ребенком.

     

     

    Помимо вашего аккаунта, есть ли другие доказательства того, что отношение к людям с особыми потребностями начинает меняться в лучшую сторону?

    Сёме скоро исполнится три года. Недавно нам прислали исследование, которое показывает, что как раз за последние три года в России очень существенно снизился процент особых детей, оставляемых родителями на попечение государства. Таких детей теперь не бросают, а берут в семью. Странички Сёмы для нас не развлечение, а определенный труд, в котором нуждаются люди. В прошлом году из-за новой политики Инстаграм, запретивший вести страницы пользователям до 14 лет, профиль Сёмы временно заблокировали. В ответ на это в Сети разразились целые баталии. Благодаря поддержке подписчиков страницу нам удалось восстановить, теперь с ней все в порядке.

     

    Какие из мифов и предубеждений, существующих вокруг людей с синдромом дауна, кажутся вам наиболее нелепыми?

    Одно из таких заблуждений когда-то высказала Мария Аронова на канале «Россия». На всю страну с экрана центрального канала она объявила, что все особые дети – потенциальные убийцы. После этого у нас с ней были серьезные разбирательства, но нам удалось победить. Предрассудков различного толка достаточно много, и мы продолжаем с ними бороться. А убийцей может быть кто угодно – как человек с синдромом, так и без него. Это зависит от того, как воспитаешь ребенка. Как и обычные, «солнечные» дети абсолютно воспитуемы и обучаемы.

     Какие черты характера «солнечных детей» отличают их от обычных?

    На самом деле, синдром дауна – это не болезнь, а особенности развития, другой набор хромосом. Отличительные черты «солнечных деток» – это открытость к миру, наивность, излишняя доверительность. Эти особенности могут нанести вред только самим особым деткам, а не окружающим их людям, хотя, отдельные проявления в поведении, действительно, могут напугать. Когда тебе на шею бросается человек с объятиями, чтобы выразить таким образом свою любовь, это может насторожить. Для России это особенно непривычно. Иностранцы – люди более открытые, для них нормально целоваться и обниматься с излишней открытостью. Такие вещи могут происходить и у наших детей, это отличает их от других. 

    Как появление Семёна изменило ваше мировоззрение, чему он вас научил?

    Изменило очень сильно. Раньше я не обращала внимания на таких людей и тоже относилась к ним с некоторой осторожностью. Теперь я пропагандирую совсем другие взгляды, потому что испытала это на себе и стала разбираться в проблеме. Я рассказываю только о том, что прошла сама. В рамках гастролей «Солнечных детей» я провожу встречи с людьми в разных городах. Когда на этих встречах мне задают вопросы на тему социализации Семёна в школе, будущей профессии, я отвечаю, что говорить об этом рано, ведь Сёме еще нет даже трех лет. Придет время, узнаем. Но существуют определенные вещи, за которые мы можем бороться уже сейчас. На первом этапе необходимо добиться того, чтобы женщинам, которые родили солнечного ребенка, тут же не предлагали от него избавиться, говоря, что он станет овощем, не будет узнавать ни папу, ни маму и вырастет асоциальным человеком. Мы в этом направлении боремся.

    Конкретные подвижки уже есть?

    Уже есть предписание Минздрава к врачам, запрещающее убеждать матерей в отказе от детей в роддомах. Мы хотим, чтобы такое пресекалось и на законодательном уровне, но пока сделать это не получается по техническим причинам. Также мы боремся за усыновление особых детей. В эфире программы «Пока все дома» впервые за 30 лет ее существования был усыновлен ребенок с синдромом дауна. А буквально на днях мне позвонил ведущий и автор программы Тимур Кизяков и сказал, что в конце января состоится повтор этой передачи, дополненный сюжетом про другого ребенка с тем же синдромом, которого тоже будут усыновлять в эфире программы. Это беспрецедентные случаи, и они уже происходят. Кроме того, мы с мужем сотрудничаем с фондом «ДаунсайдАп», он помогает на ранних этапах семьям, в которых есть дети с синдромом дауна.

     Вера Яковлева.

    (Фото со странички Эвелины Блёданс в Фэйсбуке)

     

     

     

     

     

     

    Источник
    Категория: Синдром Дауна в России (опыт других регионов) | Просмотров: 1936 | Добавил: Наталья | Теги: синдром Дауна, Эвелина Бледанс | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024