Пятница, 2024-03-29, 5:16 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Синдром Дауна в России (опыт других регионов) [59]
Синдром Дауна за рубежом (опыт других стран) [31]
Новости Особого детства в России [27]
Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" [62]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Друзья Радуги
  • БФ Милосердие, Каталог проектов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ИОООРДОВ Радуга Дети с синдромом Дауна Иркутск
    Главная » 2015 » Июнь » 11 » Марафон «Дети Солнца. Дети Дождя». СМИ о нас
    9:40 AM
    Марафон «Дети Солнца. Дети Дождя». СМИ о нас

    Для родителей, входящих в состав Иркутской областной общественной организации «Радуга», их особые малыши стали источником вдохновения и поводом для создания уникальных произведений искусства – лотов благотворительного вечера «Стильные детали».

    Он проходит в рамках марафона «Дети Солнца. Дети Дождя», который «Радуга» придумала совместно с обществом «Прибайкальский Талисман». Благотворительный вечер «Стильные детали» состоялся 3 июня, и все средства, вырученные от продажи лотов – 67,5 тыс. рублей, пойдут на реализацию проекта ранней всесторонней помощи детям с синдромом Дауна.

    – Мы собираем средства на создание Центра ранней помощи «Моя и мамина школа», где будут помогать семьям, воспитывающим детей с синдром Дауна, или другими ментальными нарушениями, для их оптимального развития и адаптации в обществе, – пояснила директор «Радуги» Лилия Щеглачева. – Помощь и поддержка с самого рождения увеличивают возможности развития детей с синдромом Дауна.

    На сегодняшний день «Радуга» объединяет более 120 семей. Однако детей с синдромом Дауна гораздо больше, и не все они остаются с родителями. Если же семья принимает решение воспитывать такого ребенка, то она сталкиваются со множеством сложностей как объективных – от особенностей здоровья и развития малыша, трудностей с его устройством в школы и детские сады и с последующей социальной адаптацией – так и субъективных – психологических, ведь российское общество пока еще не до конца готово принять таких детей. Между тем специалисты утверждают, что от рождения ребенка с синдромом Дауна не застрахован никто, вне зависимости от социального положения, возраста, состояния здоровья, наличия или отсутствия вредных привычек. В среднем примерно на 700 новорожденных детей стабильно приходится один ребенок с этим генетическим нарушением, причина которого для врачей до сих пор остается загадкой.

    – В вопросе адаптации и социализации детей и взрослых с особенностями развития мы, к сожалению, находимся еще в начале пути, тем более мне бы хотелось поблагодарить родителей «Радуги» за активную жизненную позицию и сотрудничество с исполнительными органами в этом вопросе, – отметил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров. – Как говорится, дорогу осилит идущий, и мы предпринимаем активные шаги в создании доступной среды. Ведь все социологические исследования показывают, что наиболее доброжелательно отношение к особым детям, у тех, кто имел опыт общения с ними. Мы видим это, когда проводим специализированные смены для детей с ограниченными возможностями и их родителей в нашем лагере «Мандархан». В конце них проходят соревнования, на которые приходят родители с обычными детьми с других баз отдыха, и у них буквально меняется мировоззрение. Поэтому чем больше мы будем уделять этому внимания, тем быстрее общество поймет, что не только наша помощь нужна этим детям, но и они нужны нам для того, чтобы стать добрее и чище.

    Одним из совместных мероприятий с министерством социального развития опеки и попечительства Иркутской области стала высадка цветочной рассады на клумбу с символикой марафона. Выращенные родителями и детьми «Радуги» и «Прибайкальского талисмана» цветы теперь все лето будут радовать иркутян.

    В рамках марафона также состоялась фотосессия с известными людьми Иркутска, дефиле, костюмы для которого ребятишкам придумали и сшили родители, мастер-классы для аукциона «Стильные детали», которые провела художник Оксана Пономарева. В игровых комнатах в течение года будут проходить Дни равных возможностей, в школах Иркутска – уроки толерантности.

    – Адаптация и социализация очень важны для детей с особенностями развития, и замечательно, что «Радуга» надеется не только на господдержку, но и вовлекает в этот процесс семьи, которые также нуждаются в общении и психологической поддержке, – считает руководитель регионального отделения Всероссийского движения «Матери Росси», директор Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями Татьяна Семейкина. – Ведь какие бы программы не реализовывало государство без общественных инициатив, развитие полноценной доступной среды невозможно, поэтому таких акций должно быть как можно больше. Кроме того, необходимо развивать волонтерское движение.

    Помочь особым детям можно, приобретя произведения искусства или предметы декора, созданные родителями «Радуги» и студентами ИрНИТУ, на ярмарке «Иркутский Арбат», которая пройдет 13 июня в сквере им. Кирова.

    Источник

    Категория: Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" | Просмотров: 364 | Добавил: Наталья | Теги: благотворительный вечер-аукцион | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024