Суббота, 2024-04-20, 0:43 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Синдром Дауна в России (опыт других регионов) [59]
Синдром Дауна за рубежом (опыт других стран) [31]
Новости Особого детства в России [27]
Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" [62]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Друзья Радуги
  • БФ Милосердие, Каталог проектов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ИОООРДОВ Радуга Дети с синдромом Дауна Иркутск
    Главная » 2015 » Февраль » 17 » Необычные гонки на упряжках с хаски и маламутами состоялись в Москве
    9:23 AM
    Необычные гонки на упряжках с хаски и маламутами состоялись в Москве

    В соревнованиях приняли участие подростки с ДЦП, аутизмом и синдромом дауна. Организаторы уверены, собака не только друг, но и врач человека.

    В Москве состоялись необычные гонки на ездовых собаках. Упряжками управляли дети. Впервые в этих соревнованиях приняли участие подростки с ДЦП, аутизмом и синдромом дауна. Корреспонденты LifeNews вместе с участниками гонок покоряли снежные трассы в нартах, запряженных хаски и маламутами, и выясняли, какими целебными свойствами обладают ездовые собаки. Впереди каюров ждали почти три километра быстрой езды по зимним просторам.

    16-летняя спортсменка Александра Бахтиозина уже не раз принимала участие в подобных соревнованиях и даже становилась призером Московской области. Езду на собаках Саша считает лучшим из командных видов спорта.

    — Есть, конечно же, бальные танцы и фигурное катание,— размышляет Саша, — но это уже в душе у нас, «хасятников», которые желают здесь, на свободе, бежать, когда ветер в лицо и верные друзья рядом.

    В третьих детско-юношеских соревнованиях, которые проходят в Москве, участвуют около ста ребят в возрасте от 12 до 18 лет. В нарты запряжены самоедские собаки, маламуты и хаски. Их вой, по словам хозяев, означает: «Бежать! Бежать и только вперед!». Собакам тащить нарты с каюром — одно удовольствие, ведь эти породы специально выводили для езды в упряжке. Они как штангисты или любые другие атлеты — не могут жить без профессиональной нагрузки. Сами нарты состоят из лыж, каркаса и полога, в который кладут собаку, если она вдруг получит травму. Тогда остальным спортсменам из упряжки приходится везти раненого товарища до финиша.

    Еще одна из дисциплин гонки — скиджоринг, езда в упряжке на лыжах. На колею встают не совсем обычные спортсмены, а дети с ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна. Это совместный проект школ-интернатов и клуба «Шалопаи севера». Его основали супруги Пьянковы. Всё началось с того, что они купили на 20-летие своему сыну Юрию, больному аутизмом, щенка-маламута.

    — Когда собака была очень маленькая, она научилась убирать все четыре лапы, чтобы не дай бог не отдавили,— рассказывает директор клуба «Шалопаи севера» Елена Пьянкова. — Роксана поняла, что сыну нужна помощь. Первое, что собака сделала, — вытащила его из аутичного состояния. 

    Через несколько лет Юрий вместе со своим маламутом принял участие в эстафете олимпийского огня и регулярно соревнуется на гонках, а супруги делятся опытом оздоровления детей. Недавно клуб «Шалопаи севера» пригласили на фестиваль в Мурманск, где они должны провести показательные выступления. Но некоммерческая организация пока не нашла спонсоров.

    Видео по ссылке  Видео тут

     

    Категория: Синдром Дауна в России (опыт других регионов) | Просмотров: 330 | Добавил: Наталья | Теги: синдром Дауна, реабилитация | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024