Среда, 2024-04-24, 2:41 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Синдром Дауна в России (опыт других регионов) [59]
Синдром Дауна за рубежом (опыт других стран) [31]
Новости Особого детства в России [27]
Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" [62]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Друзья Радуги
  • БФ Милосердие, Каталог проектов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ИОООРДОВ Радуга Дети с синдромом Дауна Иркутск
    Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Общение на равных. День равных возможностей
    6:10 AM
    Общение на равных. День равных возможностей

    Каждый ребенок имеет право... на полноценное общение, уж точно. Но далеко не всегда детей, которых называют "с особыми потребностями", готовы принять в обычном обществе. Организация "Радуга" и центр "Твори добро" сегодня доказали, что общение на равных вполне возможно.

    Так случилось, что когда в семье Градиских родились близнецы, один из них оказался особенным ребенком. Сегодня мальчики уже школьного возраста. И родители уверены: полноценное общение со сверстниками помогает не хуже лекарств. "Нам проще. У Ивана компания своя, встречаются, играют вместе. Нам проще, чем мамочкам, у которых один ребенок, и они замыкаются, никуда не выходят. Он смотрит на обычных детей, которые ходят в школу, и пытается быть таким же. В этом положительная сторона", - говорят Татьяна и Леонид Градиские.

    Для этого же в Иркутске сегодня впервые провели "День равных возможностей". В одной компании и здоровые дети, и те, кого называют "солнечными". Многие из гостей впервые переступили порог игровой комнаты, ведь родители не совсем обычного ребенка часто сами боятся, как их встретят. Отчасти потому, что напуганы опытом общения с тем, кто по медицинским документам "здоров". "Мы разослали письма во все игровые комнаты. Это порядка 40-50 комнат. И откликнулось пять комнат. Пока у нас такой показатель в обществе. Тем не менее, мы очень благодарны", - сказала Анастасия Егорова, директор центра развития добровольчества "Твори добро", организатор акции.

    "Нужно показывать своим детям, учить общаться с разными детьми. В том числе, с такими особыми детьми, с которыми, к сожалению, не часто встречаемся, но хотелось бы общаться, потому что нужно учить и себя и детей одинаковому отношению ко всем детям", - добавляет Анна Теленкевич.

    Такие встречи планируют сделать более частыми. Руководители этой игровой комнаты, например, предложили устраивать "День равных возможностей" раз в неделю.


    Видео по ссылке http://as.baikal.tv/news/newsmedia/56/56481/vid/R%20-%20Den%20ravnyih%20vozmozhnostey.mp4

    Источник
    Категория: Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" | Просмотров: 471 | Добавил: Наталья | Теги: синдром Дана, социализация. день равных возможнос | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    avatar
    0
    1 Наталья • 7:38 AM, 2014-12-04
    «День равных возможностей». Акция под таким названием стартовала в Иркутске.На праздники в частные игровые центры приглашают детей с особенностями развития и обычных малышей. Как говорят педагоги, зачастую «солнечные дети» не имеют возможности общаться со сверстниками. Такие акции оказывают большой положительный эффект и помогают им влиться в общество. Устав от игр и танцев, детишки приступают к чаепитию. Организаторы праздника планируют сделать такие мероприятия регулярными и приглашают к участию и другие коммерческие предприятия.— Акция удалась, хотелось бы, чтобы данное мероприятие не носило разовый характер, а имело системный подход. И поэтому мы планируем данные мероприятия проводить ежемесячно. И встречать в наших стенах наших маленьких друзей, — говорит директор центра раннего развития Ирина Белинская.



    Источник
    avatar
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024