Пятница, 2024-03-29, 9:12 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Синдром Дауна в России (опыт других регионов) [59]
Синдром Дауна за рубежом (опыт других стран) [31]
Новости Особого детства в России [27]
Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" [62]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Друзья Радуги
  • БФ Милосердие, Каталог проектов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ИОООРДОВ Радуга Дети с синдромом Дауна Иркутск
    Главная » 2015 » Март » 27 » Праздник, посвященный Всемирному дню человека с синдромом Дауна
    6:20 AM
    Праздник, посвященный Всемирному дню человека с синдромом Дауна

    26 марта ИОООРДОВ "Радуга" в ТРЦ "Ладога" был проведен  праздник, посвященный Всемирному Дню человека с синдромом Дауна. 

    В программе вечера были номера, приготовленные нашими родителями:

    - Дефиле. Идея Пономарева Оксана. Коллекция «Краски» была создана родителями и солнечными детьми старшего возраста, а также помощь в создании оказали модельеры кафедры дизайна ИРГТУ и студенты  факультета специального и инклюзивного образования Педагогического института ИГУ. В дефиле принимали участие дети солнца от 1 года до 20 лет.  В качестве материала была выбрана гофрированная бумага, как самая удобная для макетной работы и обладающая достаточно широкой палитрой, чтобы выразить основную идею. Формообразование моделей фантазийное, праздничное, немного карнавальное, по-детски непосредственное. Идейной концепцией для создания моделей послужил образ радуги, радужный спектр присутствует в том или ином виде в каждой модели. Символ радуги был навеян названием организации, под флагом которой работаем мы - родители наших необычных детей. Также символика радуги в большинстве культур несет позитивный божественный смысл:небесного, чистого, дарующего жизнь, таинственного и величественного,преображение, встречу неба и земли, является знаком бесконечного милосердия Бога и его любви к людям. Кроме того, радуга – это олицетворение всех красок жизни. Именно этими красками может быть окрашена жизнь солнечных детей с помощью любящих родителей и толерантного общества, а также добрых сердец, которые самым чудесным образом в нужный момент оказываются рядом.

    - танец "Маленьких утят". Поставлен силами родителей и волонтеров.

    Отличным подарком для всех гостей были:

    - выступление Заслуженного артиста России, солиста Иркутской областной филармонии Александра Чудновского (инструментальный номер, аккордеон);

    - номера танцевального объединения "Парадигма";

    - сольный номер Анастасии Сиразовой;

    - сольный номер Александровой Евгении Валерьевны.

    Лейтмотивом нашего вечера стала презентация брошюры "Хромосома любви", выпущенная ИОООРДОВ "Радуга" для врачей роддомов и мам, в целях профилактики сиротства детей с синдромом Дауна.

    Мы выражаем искреннею надежду, что наши истории, рассказанные мамами детей с синдромом Дауна, помогут родителям сделать выбор и все малыши, рожденные с СД останутся в семьях.

    Украшение нашего вечера - это музыкальное слайд-шоу с фотографиями наших детей и известных людей г. Иркутска, выполненной фотографом и нашим другом Василием Ящуком.

    Наши дети в течение вечера играли в игровой комнате "Джунгли" ТРЦ "Ладога" с волонтерами из "Твори добро" и волонтерами студентами факультета специального и инклюзивного образования Педагогического института ИГУ.

    Мы были очень рады присутствию на нашем празднике всех, кто принимал и принимает активное участие и поддерживает нашу организацию, помогая разрабатывать и реализовывать программы, направленные на повышение качество жизни людей с синдромом Дауна.

    Благодаря Вашей поддержке были реализованы и продолжают работать такие социальные проекты как:

    - "Моя и мамина школа", в рамках которой в трех направлениях - психологическом, социальном и педагогическом - происходит взаимодействие специалистов службы сопровождения семьи с семьями, воспитывающими детей с СД;

    - это  многофункциональный семейный клуб "Мы вместе", целью которого является поддержка семей с детьми с синдромом Дауна и другими формами умственной недостаточности, повышение родительской компетентности и профессионального уровня специалистов, занимающихся проблемами детей с нарушениями в развитии. В рамках этого проекта прошла практическая стажировка двух иркутских специалистов в Центре сопровождения семьи Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» г. Москва . 

    - это "День равных возможностей", интеграционное мероприятие которое объединяет детей с ограниченными возможностями здоровья и здоровых ребятишек в игровых комнатах по всем районам города Иркутска.

    - проект "Лыжи мечты", в котором участвуют наши дети, и даже после нескольких занятий адаптивным горнолыжным спортом виден ощутимый результат.

    - и многие другие не менее значимые проекты, реализация которых стала возможна благодаря вашему участию.

    Наша организация будет и в дальнейшем привлекать внимание к проблемам детей с ограниченными возможностями, стараться устранять стереотипы и ложные представления о них, формировать среду, обеспечивающую им активную жизнь в обществе. Существует очень много устоявшихся предрассудков об инвалидах. Мы уверены, что такое отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья можно изменить исключительно с помощью просвещения.

    Категория: Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" | Просмотров: 548 | Добавил: Наталья | Теги: 21 марта, синдром Дауна.Иркутск, Всемирный день человека с синдромом | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024