Пятница, 2024-03-29, 9:37 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Синдром Дауна в России (опыт других регионов) [59]
Синдром Дауна за рубежом (опыт других стран) [31]
Новости Особого детства в России [27]
Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" [62]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Друзья Радуги
  • БФ Милосердие, Каталог проектов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ИОООРДОВ Радуга Дети с синдромом Дауна Иркутск
    Главная » 2015 » Март » 21 » Всемирный день человека с синдромом Дауна
    7:25 AM
    Всемирный день человека с синдромом Дауна

    ДРУЗЬЯ НЕ СЧИТАЮТ ХРОМОСОМЫ

    Иркутская областная общественная организация родителей детей с ограниченными возможностями «Радуга» в рамках марафона «Дети Солнца…Дети Дождя…», который будет  проходить  в течение всего 2015 г, 19 марта проводит мероприятие, приуроченное  ко всемирному дню человека с синдромом Дауна.  

    Всемирный день человека с синдромом Дауна по всему миру отмечается 21 марта.21 марта выбрано не случайно. Число 21 символизирует двадцать первую пару хромосом, а число месяца-3 говорит о том, что в этой паре присутствует не две,а три хромосомы. Такой генетический код обозначает особое генетическое состояние человека-наличие у него синдрома Дауна. Во всем мире в этот день проводятся культурные мероприятия, круглые столы, конференции, посвященные людям с дополнительной хромосомой.    

    В нашей стране жизнь людей с синдромом Дауна до сих пор окружена массой заблуждений и предрассудков. Их считают глубоко умственно отсталыми и необучаемыми. Часто утверждают, что они не способны испытывать настоящей привязанности, что они агрессивны или (по другой версии) всегда всем довольны. Между тем, во всех цивилизованных странах мира эти стереотипы были опровергнуты уже 2-3 десятка лет назад. Исследования и накопленный практический опыт показывают, что коэффициент интеллектуальности большинства детей с синдромом Дауна находится в области, которой соответствует средняя степень задержки в развитии. В настоящее время нет никаких сомнений в том, что дети с синдромом Дауна обучаемы. Как и любой из живущих на земле людей, человек с синдромом Дауна обладает своей неповторимой индивидуальностью, имеет свой собственный характер. Как у любого из нас, у человека с синдромом Дауна есть свои сильные и слабые стороны, привычки и предпочтения, увлечения и интересы.

    Несомненно и то, что дети с синдромом Дауна гораздо лучше реализуют свой потенциал, если они живут дома в атмосфере любви, если у них есть возможность заниматься по программам ранней помощи и получать качественное медицинское сопровождение, ходить в детский сад и в школу, дружить со сверстниками и комфортно чувствовать себя в обществе.    

    В рамках мероприятия пройдет презентация брошюры «Хромосома любви», которая издана при поддержке Корпорации «Иркут» и Типографии «Иркут» родителями ИОООРДОВ «Радуга» в целях профилактики отказов от детей с синдромом Дауна, так же пройдет концерт, в котором примут участие детишки с синдромом Дауна и  покажут свои способности. Вниманию присутствующих будут представлены работы иркутских фотографов Василия Ящука и Сладковой Анастасии, на которых запечатлены ребятишки с дополнительной хромосомой и известные люди Иркутска. Для детей будет организована работа игровой площадки.

    Мероприятие состоится 26 марта 2015г  в 17 часов в банкетном зале Культурно-Развлекательного центра «Ладога» по адресу: г.Иркутск, ул.Советская,109

    Основная цель мероприятия- повысить уровень информированности общественности о людях с дополнительной хромосомой.      
    Приглашаем всех желающих и небезразличных  к данной проблеме людей и организации!

    Координаторы проекта:

    Щеглачева Лилия Викторовна (Директор ИОООРДОВ «Радуга») тел:89041213710 Молчанова Светлана Сергеевна тел:89501133250

    Категория: Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" | Просмотров: 431 | Добавил: Наталья | Теги: синдром Дауна, радуга | Рейтинг: 4.0/2
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024