Пятница, 2024-04-26, 9:28 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Синдром Дауна в России (опыт других регионов) [59]
Синдром Дауна за рубежом (опыт других стран) [31]
Новости Особого детства в России [27]
Мероприятия и проекты ИОООРДОВ "Радуга" [62]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Друзья Радуги
  • БФ Милосердие, Каталог проектов
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    ИОООРДОВ Радуга Дети с синдромом Дауна Иркутск
    Главная » 2015 » Январь » 30 » Что дает мне занятие на горных лыжах
    6:05 AM
    Что дает мне занятие на горных лыжах

    Первый участник Программы "Лыжи Мечты" Евгений Белоголовцев рассказывает о достигнутых результатах.

    Меня зовут, Евгений Белоголовцев и у меня от рождения ограниченные физические возможности, целый «букет»: в десять месяцев я перенес 28-ю в мире операцию на сердце - «радикальная коррекция тетрадо Фалло» и плюс ДЦП; эписиндром; дисплазия тазобедренного сустава. Из-за этого «букета» первые шаги я сделал только в 5 лет. Как следствие, у меня были неуверенная походка, проблемы с сохранением равновесия, слабость мышц. Сегодня я расскажу вам историю о своей физической реабилитации через горнолыжный спорт.

     

    Моя мама узнала, что в США есть спортивный реабилитационный Центр для людей с проблемами здоровья. Первый раз я встал на горные лыжи в США в штате Юта в городе Солт-Лейк-Сити. Раньше я и на простых лыжах не катался. Первые занятия я ездил на слайдере. Через шесть занятий смог спускаться с горы на буксире за палку, которую держали два волонтера. Эти упражнения помогли мне почувствовать, что такое спуск с горы на лыжах. После 12 занятий я уже спускался самостоятельно по легкой трассе под наблюдением инструктора, который ехал рядом. После этих занятий я почувствовал прилив сил, повысилась устойчивости в ногах, улучшилась осанка и походка (стал лучше держать равновесие при ходьбе, так как раньше много падал). После второго посещения этого центра мне понадобилось только 3 занятия на слайдере, чтобы вспомнить, а дальше я уже ездил на палке, а потом, вообще сам по легким трасам. Я почувствовал еще большую устойчивость в ногах, стал увереннее ходить.

    По инициативе моих родителей – Натальи и Сергея Белоголовцевых в январе 2014 года  в России была создана Программа реабилитации людей с диагнозами ДЦП, аутизм, синдром Дауна и других проблем здоровья «Лыжи мечты». В рамках этой Программы была проведена работа по внедрению методики реабилитации инвалидов в горнолыжных центрах, подготовлена группа шеф-инструкторов, которые прошли специальную подготовку на сборах в России и в специализированном центре США, организовано обучение горнолыжных специалистов по работе с инвалидами.

     

    Теперь я занимаюсь в горнолыжном комплексе Снежком. Сначала со мной работал шеф-инструктор Программы «Лыжи мечты» Алексей Костин, в данный момент меня тренирует Дмитрий Минаев. Благодаря этим занятиям у меня снова появились положительные результаты. Что позволило мне стать одним из открывающих горнолыжного кубка в Снежкоме.

     

    Новогодние праздники я провел в районе дер. Чулково, Раменского района. Здесь на берегу реки Москва находится горнолыжный клуб «Гая Северина» - один из лучших в Южном Подмосковье. В клубе стараниями администрации создана и поддерживается праздничная атмосфера, благодаря чему спортом занимается много людей разного возраста. В этом клубе мне посчастливилось пройти курс занятий. На первом занятии под руководством шеф-инструктора Артура Дергачева я успешно освоил учебную трассу № 3, что позволило инструктору проводить следующие занятия на основной трассе № 1. На ней мы отрабатывали элементы движения: повороты и торможения.

     

    Что же дает мне занятие на горных лыжах?

    Во-первых я распрямился,

    во-вторых, стал более устойчивым,

    в-третьих, стал быстрее ходить,

    в-четвертых, улучшилось общее самочувствие.

    Советую всем нездоровым ребятам попробовать «Лыжи мечты». Желаю УДАЧИ!

    Евгений БЕЛОГОЛОВЦЕВ.

     

     

    Источник
    Категория: Новости Особого детства в России | Просмотров: 383 | Добавил: Наталья | Теги: Лыжи мечты | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024